[阅读数: ]主题:关于教育收费的有关政策

用户头像
【jyjfzghk】
石玉国
发表时间:2015-07-31
管理员回复:

一、教育行政部门和学校收取的费用有哪些?

答:目前,教育行政部门和学校收取的费用主要有三类。

一是行政事业性收费,主要包括学杂费、住宿费、择校费、保育教育费等。

二是代收费。即学校代收代缴的收费项目,主要有书本费、农村合作医疗和城市居民医疗保险费等。

三是服务性收费。即在学生、家长自愿,学校零盈利的前提下,学校向学生收取的伙食费、洗澡费等。

根据政策规定,教育行政部门和学校收取的各类行政事业性收费项目,由财政部、国家发改委和教育部联合制定,由省级人民政府、发改、财政部门确定收费标准并对收费政策执行情况进行监督检查,代收费和服务性收费项目及其标准由省级人民政府、发改、财政部门确定。

二、中小学生能否收取体检、防疫费用?

《教育部、卫生部、财政部关于印发国家学校体育卫生条件试行基本标准的通知》(教体艺[2008]5号)规定:“学生健康检查费用标准由省级相关部门确定。义务教育阶段学生健康体检的费用由学校公用经费开支,其他学生健康检查费用由省级政府制定统一的费用标准和解决办法”。省财政厅、教育厅《关于全省中小学生体检工作经费保障的通知》(甘财教[200989号)规定:“义务教育阶段学校学生体检经费从学校公用经费中安排,高中阶段学校学生体检经费原则上从学校收取的学费中安排。全省义务教育阶段学生体检费统一标准为每生每年20元。”

三、义务教育阶段学生是否应该组织军训,如何收费?

《国务院办公厅、中央军委办公厅转发教育部、总参部、总政治部关于在普通高等学校和高级中学开展军事训练工作意见的通知》(国办发[2001]48号)明确规定:“中央部(委)所属学校学生军训工作经费由国家财政纳入学校主管部门预算管理,实行综合定额拨款;地方所属学校学生军训工作经费,由地方政府根据学生军训工作的实际予以安排。普通高等学校、高级中学要将学生军训工作经费纳入学校经费预算内予以保障。”学校不应再向学生收取与军训相关的任何费用。

四、学校能否收取中小学生保险费?

中小学生涉及的保险种类主要有商业保险、医疗保险和校方责任险三种。教育行政部门明确规定,学生参加商业保险需采取自愿原则,学校不得统一代办或组织学生集体投保;学校可以向学生统一代收代缴农村合作医疗和城市居民医疗保险参保费;校方责任保险参保费用由学校公用经费负担,不向学生收取。

五、民办学校如何收退费?

根据甘肃省民办学校收费管理暂行办法的规定,民办学校收费实行收费许可证制度和收费专用票据制度,并对核定的收费项目、收费标准及收费依据等予以公示。①民办学历教育。其收费项目主要为学费、住宿费等,按年或学期收取。其收费标准由学校根据教育成本提出意见,按隶属关系报同级发改、财政、教育部门批准并报省级三部门备案;代收费用随时发生、随时收取,多退少补、不得盈利,及时结算、定期公布。②民办非学历教育。其收费标准由举办者根据成本制定,报同级发改、财政、教育部门备案。③民办学校实行学生退学退费制度,学生中途因故退学的对学费、住宿费等费用按学生在校学习时间进行折算后退还。

六、我市教师资格认定是如何收费的?

依据省发改委、省财政厅《关于核定教师资格考试收费标准及有关问题的通知》(甘发改收费〔20101157号)规定,教师资格考试费250元,其中:教育理论考试费(教育学、心理学两科)每人每科40元,共计80元;教育教学能力测试考试费每人170元。除此之外,不再收取任何费用。

七、普通话水平测试是如何收费的?

根据《省物价局省财政厅关于规范普通话水平测试费收费标准的通知》(甘价费〔200993号)规定,普通话水平测试收费标准为:

1.报名费:每人每次10元。

2.测试费:参加测试的社会人员不分专业每人每次50元,在校学生参加普通话水平测试减半收取,即每人每次25元,贫困学生参加普通话水平测试免收测试费。测试单位向通过普通话水平测试人员免费颁发《普通话水平测试等级证书》。

3.培训费:省级测试员培训费每人每期450元(每期15天,含资料、证书费,培训四门课:普通话语音基础、普通话水平测试基础、普通话水平测试能力、普通话听辩音训练、普通话测试心理素质),其他短期培训每人每课时2.5元。

八、学生体育、艺术等级评定是如何收费的?

根据《甘肃省物价局、财政厅关于学生体育、艺术等级评定收费标准的批复》(甘价费〔2000134号)规定,体育、艺术等级评定费标准为:

省级测评,体育120元,艺术100元;

地县级测评,体育100元,艺术80元。

九、我市幼儿园收费项目有哪些?标准是多少?

答:政策规定,幼儿园保育教育费实行“统一政策、优质优价、分类定价”的原则,公办幼儿园保育教育费纳入行政事业性收费管理,实行政府定价,民办幼儿园收费标准根据保育教育成本并参照公办幼儿园收费标准合理规定,报同级发展改革(价格)主管部门、教育行政部门备案后执行。幼儿园除收取保育教育费及伙食费、体检费、卧具费三项服务性收费、代收费外,不得再向幼儿家长收取其他费用。根据《酒泉市发改委、酒泉市财政局、酒泉市教育局关于调整幼儿园保育教育费收费标准的通知》(酒发改收费〔2013705号)规定,目前我市公办幼儿园收费项目和标准为:

                                  计费单位:/.

 

省级一类幼儿园

标准化幼儿园

非标准化幼儿园

备注

全托

250

200

150

收费标准中含取暖费

日托

200

150

100

简托

170

140

90

 

十、“两免一补”政策的补助范围和标准。

答:“两免一补”,即免除所有义务教育阶段学生学杂费、免费为农村(含县镇)及城市低保家庭、残疾人家庭、烈士子女等义务教育阶段学生发放免费教科书、为农村义务教育阶段家庭贫困寄宿生发放生活补助。免除学杂费后,学校公用经费由公共财政承担。免费教科书采购资金全部由中央财政承担,省教育厅负责采购发放。农村义务教育阶段家庭贫困寄宿生生活补助标准为小学每生每年1000元、初中每生每年1250元,所需资金由中央、省、市(县)共同承担。

回复时间:2015-07-31