[阅读数: ]主题:关于地区转学事宜

用户头像
【Anonymous】
王晨泽
发表时间:2016-03-23

本人就读于本市一所高中,因地区问题望转学,新学校已同意接受(但原学校不开具转学证明,本人在原学校从未违规等)该如何是好,望解答

管理员回复:

你好!根据《甘肃省中小学生学籍管理实施细则(试行)》(可在甘肃省教育厅网站查询http://www.gsedu.gov.cn/Article/Article_22423.aspx)规定,高中学生转学的程序是“学生转学需持相关证明材料,由家长向转出学校提出申请,领取《甘肃省中小学生转学证明》,前往转入学校联系。转入学校同意并签章,返回转出学校签章,并由转出学校学籍主管部门确认,再由转入学校学籍主管部门审批,完成转学手续办理及学籍信息变更。”;“学生转学手续应在学期结束前或开学后10个工作日内办理。”;“有以下情形者不予转学:1.初始年级和毕业年级一般不予转学,休学期间不予转学,跨年级不予转学;2.普通高中学生在同一城市城区内或本县范围内,一般不予转学;3.职业高中学生不得转入普通高中就读。”请你按上述规定程序办理。

回复时间:2016-04-20